Subasta 856T, Lote # 85
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres en color azul cobalto. Decorados con monograma, motivos vegetales y cartelas centrales, uno con Napoleón cruzando los Alpes (copia de Jacques-Louis David) y otro con Oficial de Guardia Imperial de Napoleón (copia de Jean Louis Théodore Géricault). Con bases irregulares con soportes a manera de garras y tiradores vegetales de metal dorado. Presentan detalles de conservación, de estructura, despostillados, restauraciones, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 88 cm. (mayor). Estimado $ 7,000-9,000